Жители Новосибирска могут рассчитывать на помощь в ремонте пожароопасных печей

  • 03.08.2016

Жители Новосибирска могут рассчитывать на помощь в ремонте пожароопасных печей

Материальная помощь на ремонт старых пожароопасных печей будет выдаваться нуждающимся жителям Новосибирска.

Частный сектор областной столицы 2 августа был подвергнут массовым проверкам инспекторов пожарной охраны. В преддверии начала отопительного сезона проверяющих в первую очередь интересовало соблюдение жителями таких домов противопожарной безопасности. Подобные рейды по частным домовладениям — не редкость. Инспекторы совершают обходы и разъясняют жильцам, как заменить электропроводку или привести старую печь в порядок. Причём сделать это можно бесплатно – за счёт средств из городского бюджета.

В ходе нынешней проверки специалисты обратили внимание на наличие трещин на чугунной печке в одном из домов. В другом доме инспекторов не удовлетворила электропроводка. Даже там, где она новая, проверяющие обратили внимание на нарушения требований пожарной безопасности в виде открытых распределительных коробок. Много замечаний у них и к дымоходам, а особенно к баням, в которых часто обнаруживается сразу несколько потенциальных источников возгорания.

Как отмечает начальник отдела ГУ МЧС РФ по Новосибирской области В.Дегтярев, очень актуальна в частном секторе проблема асбестоцементных труб. При топке печи в любой момент они могут лопнуть. А попадание искр с пламенем на деревянные конструкции – дело нескольких секунд.

Городские власти выделяют деньги на ремонт старых печей или прокладку новой проводки. Самые нуждающиеся — многодетные семьи, ветераны войны могут получить материальную помощь в первую очередь. Из городской казны выделено финансирование на указанные цели в сумме нескольких миллионов рублей.

По словам эксперта управления по делам ГО и ЧС новосибирской мэрии В.Костенко, в последнее время люди стали обращаться за помощью чаще. Информацию получают от знакомых или из передач местного телевидения. Потом идут в районные администрации, пишут заявления в структурных подразделениях, занимающихся социальной защитой населения. После заполнения всех необходимых документов и сбора требуемых справок, люди получают денежное вспомоществование.

В мэрии Новосибирска отмечают, что сведения обо всех необходимых документах можно получить в отделе социальной защиты. Здесь же специалисты помогут составить некоторые документы или расскажут куда за ними обратиться. В настоящий момент материальную помощь получили уже 28 семей. В ближайшее время ожидается выделение средств ещё нескольким десяткам семей.