Жители «Богданки» протестовали против деградации своего района

  • 18.12.2016

Жители «Богданки» протестовали против деградации своего района

Около двухсот новосибирцев 18 декабря вышли на акцию протеста против застройки улицы Богдана Хмельницкого, которая ведёт к деградации исторического облика территории.

Как отмечают организаторы митинга – представители движения «Защитим Богданку!», развитие района всегда должно принимать во внимание имеющуюся ситуацию и учитывать мнение жителей. По мнению активистов, создание «муравейников» в самом сердце улицы Б.Хмельницкого приведёт не к развитию, а скорее к деградации всей территории. Именно с такими формулировками протестующие приняли резолюцию, которую предполагают направить новосибирскому мэру, российскому президенту, в аппарат Госдумы, Совета Федерации и в Генпрокуратуру.

Нужно сказать, что митинг, несмотря на нешуточный мороз, собрал большое количество участников, среди которых были сотрудник городского музея К.Голодяев, глава фонда по сохранению архитектурного памятника «Дом под часами» О.Викторович, депутат городского совета Д.Прибаловец, несколько архитекторов и юристов. Они инициировали обсуждение тонкостей, касающихся статуса достопримечательного места. Напомним, что именно такого статуса пытаются добиться жители района для всей улицы Б.Хмельницкого.

Один из организаторов митинга — Татьяна Чернакова рассказала, что достопримечательным местом признан весь Академгородок, однако это совершенно не привело к запустению или разорению бизнеса в этом месте. Таким образом, изменение статуса «Богданки» вряд ли существенно отразиться на жизни жителей и деятельности ответственных коммерсантов.

Между тем, все участники митинга подчёркивали, что планируемое строительство высотных зданий на улице Хмельницкого способно полностью разрушить исторический облик территории, что неминуемо приведёт к её деградации.