Жители Бердска выступают против тюрьмы в своём городе

  • 17.02.2020

Жители Бердска выступают против тюрьмы в своём городеНа территории Бердска может открыться исправительная колония. Жителей города такое соседство вовсе не радует.

Известие о создании в бывшей военной части Бердска тюрьмы для осужденных граждан с приговором «исправительные работы» вызвало общественный резонанс. На имя российского президента составлена петиция с просьбой не разрешать открытие в Бердске исправительного колонии для осужденных. На сегодня её подписали около пяти тысяч человек.

В петиции указывается, что тюрьма откроется в районе, где большое количество многоквартирных домов и частных домостроений. Бердчане подчёркивают, что традиционный «контингент» исправительных колоний – наркоманы, хулиганы, ВИЧ-инфицированные граждане и больные туберкулёзом. В такие центры часто присылают заключённых, которые отбыли часть срока за преступления тяжкие и средней тяжести, а это изнасилования, разбой и даже убийство. Жители города опасаются за жизнь, здоровье и будущность своих детей в условиях, когда заключённые получат возможность выходить за стены колонии.