Житель Новосибирской области уличил производителей масла в обмане

  • 17.04.2018

Житель Новосибирской области уличил производителей масла в обмане

Как оказалось, даже специалисты Роспотребнадзора не всегда могут уличить производителей сливочного масла в фальсификациях. Соответствующее требованиям госстандарта сливочное масло хитрецы умудряются делать не из молока.

Всем известно, что стоимость сливочного масла может отличаться очень сильно, иногда в разы. Зачастую все образцы, представленные на полках, имеют необходимые сертификаты. Фокус оказался достаточно прост: недобросовестные производители нашли способ фальсифицировать ценный пищевой продукт, обходя требования надзорных структур. Недавно глава молочного хозяйства в Новосибирской области сделал заявление о том, как происходит в данном случае подделка. В качестве подтверждения своей версии он взял два образца поддельного масла, изготовленного по определённой технологии, смешал их и отдал на анализ в Роспотребнадзор. Экспертное заключение гласило: этот продукт соответствует ГОСТам.

Подделка молочной продукцией является настоящей бедой для нашей страны: многие производители стремятся дорогой молочный жир заменить различными компонентами. Особенно часто в качестве заменителя выступает дешёвое пальмовое масло. Ответственные службы обычно умеют устанавливать фальсификации, однако хитрые производители научились «обманывать» лаборатории.

По словам Вадима Паньшина, директор новосибирского хозяйства «Доронинское», благополучно проходить лабораторные тесты эрзац-продукты могут благодаря замене молочного жира внутренним говяжьим жиром — дешёвым аналогом животного происхождения. Последнее обстоятельство даёт возможность обойти требования официально признанной методики, разработанной Роспотребнадзором для аккредитованных лабораторий. Дело в том, что все они направлены на поиск в молочном продукте жиров растительного происхождения.