Житель Новосибирска считает, что власти региона занижают показатели заболеваемости коронавирусом

  • 04.05.2020

Житель Новосибирска считает, что власти региона занижают показатели заболеваемости коронавирусомАлекс Потёмкин, житель Новосибирской области, создал петицию в сети Интернет, в которой обратился с просьбой к Сергею Меняйло, полномочному представителю президента в Сибирском ФО. Новосибирец считает, что данные о числе заразившихся коронавирусной инфекцией COVID-2019 в Новосибирской области специально занижаются в официальных статистических документах.

В петиции говорится, что необходимо оценить добросовестность сбора, формирования базы данных по инфекции COVID-2019 на территории Новосибирской области с точки зрения создания достоверной картины пандемии в России у руководства государства.

Потёмкин отмечает, что статистические данные о количестве летальных исходов у инфицированных коронавирусом укрепляют его подозрения о сокрытии реального числа больных COVID-2019 людей. Так, официальные показатели умерших или тяжелобольных в сибирском регионе по отношению к общему количеству заболевших значительно отличаются от среднероссийских или среднемировых – более чем в три-четыре раза. В России смертность от коронавируса находится на уровне 1%, а в НСО – 3-4%.