Женщины Новосибирска обратились к президенту

  • 22.01.2017

Женщины Новосибирска обратились к президенту

Новосибирскими мамами направлено обращение в адрес губернатора области Владимира Городецкого и президента России Владимира Путина, в котором содержится просьба вернуть санаторно-курортное лечение детям, имеющим ментальные расстройства. Одним из инициаторов письма стала жительница Новосибирска Елена Фомина, ребёнок которой является аутистом.

По словам Фоминой, начиная с прошлого года детям, имеющим различные нарушения психики, стали отказывать в санаторно-курортном лечении. Такая ситуация объясняется тем, что подобные дети с отклонениями могут представлять опасность для окружающих людей. До того путёвки детям с ментальными расстройствами давались без проблем.

Елена Фомина уточняет, что доктора в любом случае в периоды приступов болезни ребёнка не отпустят в санаторий. В спокойном же состоянии особенные детки никому причинить вреда не могут. По словам женщины, родительская общественность уже давно готовилась к такому обращению к властям. Первым адресатом стал Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области. Затем письмо отсканировали и в электронном виде отправили в приёмную президента России Владимира Путина.

В настоящее время родители детей с нарушениями психики поддерживают связь между собой через чаты в смартфонах. Сбор первых подписей был начат на базе новосибирской коррекционной школы №1. Только за один день удалось собрать более полусотни подписей. К акции новосибирских родителей планируют подключиться томские родители.

Родители не теряют надежды достучаться до высокопоставленных лиц, ведь случаи, когда подобные обращения срабатывают, нередки. Напомним, что недавно была ситуация, когда мальчик из Татарского района (Новосибирская область) написал письмо президенту, в котором просил компьютер, и вскоре он действительно получил такой подарок от Владимира Путина.