Земли на берегу Бердского залива планируют вернуть в собственность государства

  • 10.09.2017

Земли на берегу Бердского залива планируют вернуть в собственность государства

Земельные участки, принадлежащие Сибирскому Аграрному холдингу «САХО», на днях были выставлены на торги. Напомним, что обанкротившаяся компания когда-то была самым крупным в России производителем зерновых. Долговая яма оказалась концом предприятия. Нужно сказать, в Новосибирской области выбраться из процедуры банкротства из государственных сельскохозяйственных предприятий удалось только Зональной станции садоводства. Последняя более восьмидесяти лет специализируется на селекции разнообразных плодовых культур. Спасти предприятие помогла федеральная структура – Росимущество. Был найден инвестор, который взял на себя обязательство выплатит все долги сельхозпредприятия.

Теперь для зональной станции садоводства разработан внушительный бизнес-план. Чудом можно назвать то, что предприятию вообще удалось остаться на плаву. Между тем, проблем, стоящих перед руководством станции – море. Большое количество полей простаивали последние годы. Сейчас их все планируется задействовать: выращивать пшеницу, кое-где устроить пастбища для скота. Кроме того, здесь планируется поставить теплицы. С этими планами возникло неожиданное осложнение: на землях Бердского залива освоились садоводы-любители.

Как отмечают наблюдатели, для того, чтобы въехать на территорию так называемого СНТ «Бердь», необходим пропуск. Сюда не пускают даже сотрудников зональной станции, которой эти участки и принадлежали.

Отметим, что первые обитатели садового товарищества появились здесь около десяти лет назад. Это неудивительно – пейзажи здесь великолепные. По словам главы СНТ «Бердь», указанные земли были переданы людям зональной станцией и администрацией под застройку дач. Определённая часть объектов является законной: их хозяева легализовали постройки через суд. Однако речь идёт о площади в 25 гектаров, в то время как территория СНТ в четыре раза больше. Теперь станции придётся в судебном порядке обосновывать свои претензии на эти земли.