Завод «Луч» будет модернизирован

  • 20.10.2017

Завод «Луч» будет модернизирован

Завод «Луч», расположенный в г.Новосибирске, будет модернизирован. В рамках программы обновления предприятие расшириться путём строительства двух новых корпусов. Это даст возможность заводу увеличить объёмы выполнения государственного оборонного заказа.

Как рассказал Александр Люлько, занимающий должность начальника новосибирского городского департамента промышленности, предпринимательства и инноваций, благодаря появлению двух дополнительных корпусов на площадке научно-производственной компании «Луч», предприятие сможет оздоровить финансовую ситуацию и увеличить свой потенциал в отношении выполнения объёмов гособоронзаказа.

Чиновник также отметил, что предприятие «Луч» в текущем году вдвое увеличило гособоронзаказ. Так, данные за январь — сентябрь 2017 года свидетельствуют о том, что в 1,7 раза увеличился объём производства общей продукции. Кроме того, на 20% возросла заработная плата работников предприятия. Строительство двух корпусов позволяет вести речь фактически о создании принципиально нового современного производства на базе «Луча». Всё это приведёт к оздоровлению научно-производственного предприятия.

Как известно, собственником предприятия является санкт-петербургская фирма «Заслон». Её представители на сегодня не готовы сообщить точные цифры необходимых инвестиционных вложений в модернизационный проект. Начальник департамента промышленности «Заслона» сказал, что данная информация не подлежит разглашению, так как является коммерческой тайной.

Справочно: НПП «Луч» было организовано в 1942 году. В настоящее время компания занимается выпуском радиолокационных взрывателей для снарядов, применяемых во флоте и авиации. Новосибирский «Луч» относится к важнейшим стратегическим предприятиям российского оборонно-промышленного комплекса.