Загрязненный опасными отходами грунт вывезут из новосибирского парка «Бугринская роща»

  • 20.10.2016

 Загрязненный опасными отходами грунт вывезут из новосибирского парка «Бугринская роща»

Как сообщает пресс-центр новосибирской мэрии, местная строительная компания «Строительное управление «Западное» вывезла загрязнённый ртутью грунт с места стройки в соседний парк «Бугринская роща». Напомним, что указанный застройщик возводит многоквартирный жилой дом на улице Пригородной, на земельном участке, на котором раньше размещались шлаковые отходы, вывозимые Новосибирским оловокомбинатом.

В мэрии сибирской столицы отмечают, что работниками химико-радиометрической лаборатории из городского ведомства, занимающегося аварийно-спасательными работами, были взяты на анализ образцы грунта, вывозимого в Бугринскую рощу. Проведенные исследования отобранных образцов показали, что земля в лесополосе (в двухстах метрах от улицы Яковлева на всей протяжённости проезжей части в направлении улицы Бугринской), а также на участке рядом со зданием на улице Бугринской, 58, сильно загрязнена мышьяком, нефтепродуктами, прочими тяжелыми металлами.

В результате городские власти обязали застройщика до конца недели вывезти из лесополосы в «Бугринской роще» весь загрязнённый грунт на площадки для складирования отходов оловянного комбината. Такое решение принято в ходе проведения выездного совещания заместителя градоначальника по городскому хозяйству Д.Сафиуллина.

Кроме того, представители муниципальной Службы аварийно-спасательных работ передали информацию о фактах нарушений в региональное управление Роспотребнадзора и в Новосибирскую межрайонную природоохранную прокуратуру. В настоящее время департамент по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе при мэрии города Новосибирска осуществляет контроль над вывозом загрязнённого грунта из парка в установленные сроки.

Для справки: акционерное общество «Новосибирский оловянный комбинат», ставшее первопричиной появления отходов, в своё время являлось монополистом в нашей стране по выпуску оловянной продукции. Летом 2010 года кредиторская задолженность предприятия превысила 1,8 миллиардов рублей, и комбинат подал заявление, признавая себя банкротом. На сегодняшний день бывший российский монополист не ведёт производственную деятельность. Комбинат в Новосибирске не работает, а предприятие продолжает пребывать на стадии конкурсного производства.