Заельцовский бор вырастет на 33 гектара

  • 25.12.2020

Заельцовский бор вырастет на 33 гектараПроблема Заельцовского бора стала причиной непринятия нового генерального плана развития Новосибирска. Возможность застройки зелёной территории вызвала ожесточённые дискуссии в горсовете и областном Законодательном Собрании.

Муниципалитетом сибирской столицы в настоящее время разрабатывается лесоустроительная документация, касающаяся внедрения нового лесохозяйственного регламента. Эта работа непосредственна связана с судьбой Заельцовского бора.

Как рассказывают чиновники мэрии, все полевые работы завершены. Готовые материалы по лесоустройству будут изучены, после чего участки лесов поставят на государственный учёт.

По словам заместителя новосибирского градоначальника Анны Терешковой, лесохозяйственный регламент предполагается обновлять каждые десять лет. На сегодня в городе действует документ 2013-го года. В связи со значительными переменами, несмотря на то, что десятилетний срок не истёк, возникла необходимость в актуализации данных, в особенности, что касается границ охраняемых участков.