Задолженность «Сибмоста» уменьшилась

  • 14.02.2017

Задолженность «Сибмоста» уменьшилась

Кредиторская задолженность компании «Сибмост» частично погашена. Как сообщил представитель Сбербанка на заседании новосибирского областного Арбитражного суда, банк погасил долг мостостроительного предприятия перед «Сибтех-инвестом», отказавшись от признания его банкротом. Таким образом, арбитражом прекращено рассмотрение требований кредитора компании «Сибмост». Погашенная задолженность компании перед «Сибтех-инвест» составляет 1,3 миллиона рублей. Нужно отметить, что остались и другие кредиторы.

Напомним, что в середине лета прошлого года строительная фирма «Орион», работающая на субподряде объекта «федеральная трасса Р256«Чуйский тракт», строительство которого велось ОАО«Сибмост», потребовала банкротства подрядчика. Ранее было вынесено судебное постановление о взыскании с «Сибмост» в пользу «Ориона» 21,2 миллиона рублей. Из материалов суда известно, что кредиторские требования превысили восемьсот миллионов рублей.

К делу о банкротстве подключились Сбербанк, Экспобанк, банк «Акцепт», Федеральная налоговая служба. Только Сбербанк имел кредиторские требования на сумму, превышающую четыре миллиарда рублей, при этом в залоге у банка находится техника фирмы на сумму около 2,3 миллиардов рублей.

Ранее стало известно, в прошлом году количество заключенных «Сибмостом» новых контрактов сократилось более чем в шесть раз в сравнении с годом 2015 – до семи с 44. Уменьшилась и сумма контрактов с одиннадцати миллиардов до 215 миллионов рублей.

Как рассказал Сергей Савченков, вице-президента «Сибмоста», компания проводит переговоры со Сбербанком, АФК«Система» и иными кредиторами на тему возможной санации предприятия и финансового оздоровления. Акции «Сибмоста» недавно приобрёл консорциум в составе АФК«Система», Сбербанка и АО «Волгомост».