За отказ принять ученика директор новосибирской гимназии был оштрафован

  • 12.09.2018

За отказ принять ученика директор новосибирской гимназии был оштрафован

Как сообщают представители прокуратуры Кировского района Новосибирска, директор гимназии №7 неправомерно отказалась принять заявление от школьника, который хотел попасть в десятый класс гимназии. Она посчитала, что у него плохая успеваемость.

Дарья Добыш, помощник районного прокурора, рассказала, что окончивший девятый класс в гимназии «Сибирская» (под №7) ученик, получив 2 июля нынешнего года аттестат, в устной форме обратился к школьному руководству, прося его зачислить в специализированный физико-математический десятый класс. На это исполняющая обязанности директора гимназии ответила отказом, мотивируя отсутствием мест в том классе, куда хотел ребёнок.

Родители школьника письменно обратились в школу с той же просьбой, на что им был дан ответ о невозможности зачисления ребёнка в профильный класс в связи с низким рейтингом. Тогда мама школьника написала заявление в прокуратуру. По результатам прокурорской проверки выяснилось, что фактически в специализированном классе были места. И. о. директора неправомерно приняла решение отказать в зачислении мальчика, поскольку по закону при переводе учеников в 10-й класс необходимо, чтобы заявления рассматривались специальной комиссией, а не руководителем гимназии единолично.