За два года в Новосибирской области будет решена проблема половины долгостроев

  • 06.02.2018

За два года в Новосибирской области будет решена проблема половины долгостроев

Двадцать объектов незавершённого жилищного строительства будут сданы в Новосибирской области в ближайшие годы. Это составляет половину от всех долгостроев, числящихся в регионе на настоящий момент. Десять объектов завершат в текущем году. Столько же предполагается закончить в следующем году. Такую информацию привёл представителям СМИ в ходе брифинга Иван Шмидт, временно исполняющий обязанности главы областного Минстроя.

По словам врио министра, на сегодня в перечне проблемных числится 39 домов. В 2017-2018 годах в эксплуатацию будут введены двадцать объектов жилищного строительства. К 2020 году предполагается решить проблему и с оставшимися домами.

Алексей Кондратьев, глава департамента архитектуры и строительства в новосибирской мэрии, рассказал, что восемь домов из десятка запланированных к сдаче в этом году расположены на территории областной столицы. Фактически, это тот минимум, который власти Новосибирска собирают выполнить в текущем году. По подсчётам департамента, на каждый из этих объектов придётся потратить в среднем триста миллионов рублей. Пока что у властей нет таких средств. Предполагается, что к достройке будут привлекаться заинтересованные инвесторы.

Кондратьев отметил, что перед властями Новосибирска стоит задача запустить масштабный инвестиционный проект на 2018 и 2019 годы, в рамках которого определиться с источниками финансирования. Всего в столице НСО расположено семнадцать проблемных объектов строительства. На их достройку необходимы средства в размере от полутора сотен до трёхсот миллионов рублей.

Напомним, что ранее в региональном правительстве заявляли о возможности решения проблемы обманутых участников долевого строительства с помощью передачи федеральных земель в земельный фонд региона с тем, чтобы привлечь потенциальных инвесторов.