Холдинг «Швабе» сделает упор на создании прицельной техники

  • 18.09.2017

 Холдинг «Швабе» сделает упор на создании прицельной техники

В холдинге «Швабе» объявили о намерении сделать упор на создании новых образцов прицельной техники. С этой целью будут стимулироваться и поддерживаться проекты, связанные с разработкой прицельной техники. Об этом на днях рассказал Сергей Попов, первый заместитель гендиректора холдинга «Швабе».

Пресс-служба новосибирского холдинга также распространила сообщение, что на НПЗ (Новосибирском приборостроительном заводе), который входит в «Швабе», конструкторами разработаны инновационные тепловизионные прицелы с так называемыми «умными» функциями. В процессе их создания инженеры использовали преимущественно электронные компоненты, произведенные отечественными предприятиями. Благодаря тому, что устройство на 80% состоит из российских деталей, оно может похвастаться на рынке более конкурентоспособной ценой в сравнении с зарубежными аналогами.

Наличие автоматических функций даёт возможность стрелку не совершать дополнительных действий. К примеру, ему не нужно вносить поправки на внешние условия, а высокая точность стрельбы будет обеспечиваться в автоматическом режиме. Так, автоматический учёт поправок на угол местонахождения цели при стрельбе с инновационными прицелами в условиях гор повышает вероятность поражения объектов первым же выстрелом.

Сергей Попов отмечает, что в настоящее время прицельную технику можно отнести к ключевым нишам сегмента приборостроения гражданского назначения холдинга. Такие устройства обладают отличным экспортным потенциалом. На новосибирской производственной площадке «Швабе» каждый год разрабатывается свыше десяти видов новых прицелов. В холдинге планируют и в дальнейшем поддерживать перспективное направление и предпринять меры по стимулированию таких разработок.