Вывоз мусора в НСО может подорожать

  • 13.02.2020

Вывоз мусора в НСО может подорожатьОчередное заседание комитета по строительству, тарифам и ЖК Законодательного собрания Новосибирской области было посвящено вопросу повышения тарифов на вывоз ТКО. Обсуждение получилось острым и дискуссионным. Руководитель компании — регоператора «Экология-Новосибирск» Л.Анисимова утверждает, что нынешний тариф не покрывает расходы на вывоз мусора, в частности, на приобретение мусорных контейнеров. Депутаты, в свою очередь, спрашивают, на какой цифре готов остановиться оператор.

Денис Архипов, министр ЖКХ НСО, отметил, что на сегодня тариф на мусор в месяц с одного человека составляет 59,88 рубля, в то время как год назад он составлял 92,42 рубля. Тарифы снизились в связи с уменьшением затрат на перевозку мусора и снижением платы за транспортирование, достигнутым по итогам проведенных торгов. Кроме того, из тарифа убрали налог на добавленную стоимость.

Директор «Экология-Новосибирск» высказала несогласие с точкой зрения министра и назвала нынешние тарифы неудовлетворительными, поскольку они не оправдывают расходы предприятия.