Выпускники новосибирской архитектурной академии представили амбициозные проекты развития города

  • 22.09.2016

Выпускники новосибирской архитектурной академии представили амбициозные проекты развития города

Студенты новосибирской архитектурной академии на днях представили универсальные проекты благоустройства прибрежных территорий в центре Новосибирска на примере малой реки Ельцовка, а также концептуальный проект развития района «Затон».

Выпускница НГУАДИ А.Нагаева создала проект «Сибирская Венеция», который охватил территорию района Затон близ Димитровского моста. Здесь предлагается возвести многофункциональный центр, а по периметру благоустроить рекреационную парковую зону. Весь имеющийся в Затоне частный сектор предполагается снести. Как отмечает Нагаева, проект назван «Сибирской Венецией» потому, что в районе есть множество водных каналов, их можно использовать для передвижения небольшого водного транспорта. Молодой архитектор считает, что даже в упрощённом виде её концепт отлично бы сработал на бренд Новосибирска. Ещё лучше, если бы в городском бюджете нашли средства для воплощения проекта в первоначальном виде.

Другая студентка архитектурной академии — А.Ляшкова предложила проект реновации поймы р.Ельцовка в центральной части Новосибирска. Проект охватывает территорию протяженностью в 1,5 километра на границе Заельцовского и Калининского районов, от комплекса «Роял Парк» (Красный проспект) до строящегося торгово-развлекательного центра «Европейский» на улице Танковая. Предполагается создание пешеходной зоны для отдыха горожан, которые проживают в ближайших высотках. Ляшкова считает, что данная закрытая территория, находящаяся в центре города, станет очень приятной зоной, в которой можно будет отвлечься от суеты большого города. Архитектор в своём проекте использует мост, вид которого очень напоминает известный струнный мост авторства знаменитого Сантьяго Калатравы (находится в Барселоне).

В настоящее время район поймы р. Ельцовка активно застраивается. Почти все участки возле реки куплены застройщиками, которые собираются реализовывать там свои проекты. Ляшкова увидела свою задачу в том, чтобы продемонстрировать, как использовать её идеи на подобных прибрежных территориях.

Отметим, что вышеуказанные проекты презентованы в рамках экспозиции очередного Международного смотра-конкурса квалификационных выпускных работ по дизайну и архитектуре, который проводится в архитектурной академии Новосибирска 18-24 сентября. На конкурсе представлено шестьсот дипломных проектов выпускников российских и иностранных архитектурных вузов.