Выпускникам Новосибирского высшего военного командного училища открыли мемориал

  • 29.05.2017

Выпускникам Новосибирского высшего военного командного училища открыли мемориал

На территории высшего военного командного училища Новосибирска открылся мемориал, посвящённый его выпускникам. Как отметил Сергей Меняйло, полпред президента в Сибирском ФО, командное училище является кузницей офицерских кадров. Он подчеркнул, что выпускники училища всегда с честью выполняли воинский долг, принимая участие в локальных конфликтах военного характера, и на разных рубежах защищая Родину.

Реконструированный мемориал под названием «Героям Отечества – выпускникам училища» открылся 27 мая. Мероприятие было приурочено к юбилею НВВКУ – пятидесятилетию со дня основания. Напомним, что заведение было основано 01.07.1967. Мемориал включает в себя 26 выпускников училища, которые удостоены высоких званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации.

Сергея Меняйло на открытии мемориала призвал курсантов, преподавателей и гостей церемонии свято чтить подвиг героев, стоящих за Отечество и помнить отдавших жизнь на полях сражений. По его словам, в настоящее время перед российскими Вооруженными Силами особенно актуальна задача по отстаиванию национальных интересов страны.

Открывшийся мемориал стал данью памяти тем выпускникам училища, чьи боевые заслуги являют собой пример настоящего героизма и отваги. Полномочный представитель выразил уверенность, что современное поколение офицеров и курсантов станут достойными преемниками славы предшественников и смогут приумножить похвальные традиции училища, верно служа России.

Справочно: НВВКУ относится к ведущим учебным заведениям российского Министерства обороны. Это единственное высшее учебное заведение РФ, в котором готовятся офицеры специальности «Применение подразделений войсковой разведки». Училище за историю своего существования подготовило восемнадцать тысяч офицеров.