Выпадение доходов учреждений культуры НСО составило 200 миллионов рублей

  • 19.07.2020

Выпадение доходов учреждений культуры НСО составило 200 миллионов рублейПочти двести миллионов рублей потеряли учреждения культуры в Новосибирской области по причине простоя в деятельности во время ограничительных мер, принятых властями из-за коронавирусной пандемии. Об этом сообщила глава регионального министерства культуры Наталья Ярославцева в рамках брифинга, состоявшегося в пресс-центре одного из федеральных агентств.

По словам Ярославцевой, общий объём выпадающих доходов превысил 199 миллионов рублей, причём 120 миллионов приходится на государственные учреждения, а порядка семидесяти миллионов рублей – на муниципалитеты.

Как рассказала министр, культурные учреждения, в первую очередь, не получили доходы, которые направлялись на развитие: закупку новых костюмов, организацию гастрольных туров и прочее. Сотрудники учреждений не пострадали, поскольку заработная плата им начислялась и выплачивалась в полном объёме и в установленные сроки. Тем не менее, областное министерство было вынуждено обратиться в федеральное министерство культуры, прося о выделении мер поддержки.