Вячеслав Моше Кантор: неонацистской идеологии нужен открытый отпор

  • 29.03.2017

Большое возмущение президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора вызвал марш легионеров Ваффен СС, прошедший 16 марта в Риге. Глава ЕЕК подверг критике не только само шествие, посвящённое бывшим пособникам фашистских оккупантов Латвии в годы Второй мировой войны, но и бездействие латвийских властей, допустивших проведение подобного мероприятия, оскорбительного для всех евреев Латвии. От лица ЕЕК Вячеслав Моше Кантор напомнил, что в годы оккупации в Латвии фашистами были уничтожены более 72 тысяч евреев, нередко вырезались целые семьи, и латышские легионеры Ваффен СС являлись пособниками в этих преступлениях.

«Бездействие латвийских властей в данном случае вызывает недоумение и тревогу, — заявил Вячеслав Моше Кантор. – Мирная жизнь в Европе и воспитание будущих поколений невозможны без открытого осуждения героизации нацизма».

По мнению Вячеслава Моше Кантора, бездействие в отношении всплеска неонацистских настроений может быть губительно уже тем, что всё больше и больше жителей Европы будет вовлекаться в опасный процесс и внимать разрушительной идеологии, что будет порождать цепную реакцию и станет настоящей лавиной. В результате неонацизм способен привести к новой катастрофе в XXI веке, сопоставимой с катастрофой века XX.

Возрождение и процветание нацистской идеологии, наравне с такими явлениями, как антисемитизм и экстремизм, не раз становилось объектом пристального внимания и критики Вячеслава Моше Кантора. В частности, глава ЕЕК регулярно привлекает внимание общественности к тому, как эти настроения набирают силу в Европе. На этом фоне предпринимаются попытки даже героизации фашизма и пересмотра итогов Второй мировой войны, которые могут иметь только катастрофические последствия, уверен глава ЕЕК. Тревогу Вячеслава Моше Кантора вызывает и то, что подобные темы всё чаще берутся на вооружение политиками, чьи популистские лозунги искажают историческую правду.

«Политики, пытающиеся сделать себе имя и капитал на попытках обелить нацизм, становятся, таким образом, его пособниками», — заявил Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении, посвящённому Дню памяти и скорби 22 июня 2016 года.

Президент Европейского еврейского конгресса не раз подчёркивал, что именно бездействие властей европейских и других стран по отношению к зарождающейся фашистской идеологии и стало одной из главных ошибок, приведших ко Второй мировой войне и её многочисленным жертвам. Вячеслав Моше Кантор убежден: никакой толерантности к расистским и националистическим подстрекательствам быть не должно, и представители всего мирового сообщества должны понимать истинные масштабы опасности, которую представляют собой такие разрушительные явления и течения, как антисемитизм, ксенофобия и экстремизм. «Появление в XXI столетии неонацизма может спровоцировать новую катастрофу», — подвёл итог Вячеслав Моше Кантор, комментируя шествие 16 марта.