Ввод жилой недвижимости в Новосибирской области уменьшился

  • 03.11.2018

Ввод жилой недвижимости в Новосибирской области уменьшился

В Новосибирской области стало меньше сдаваться новостроек. Темпы строительства жилой недвижимости снизились и в целом по сибирскому макрорегиону. Напомним, что на НСО приходится порядка 25% всего жилья, построенного в Сибири.

За период с января по сентябрь текущего года общее количество введённого в Сибирском федеральном округе жилья составило четыре миллиона квадратных метров. Речь идёт об общей площади всех жилых помещений. Это на 7,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На Новосибирскую область приходится порядка 938-ми тысяч квадратных метров. Ввод новостроек в области сократился по сравнению с минувшим годом ещё больше, чем в целом по Сибири – на 8,5%. Красноярский край ввёл 628 тысяч квадратных метров жилья, третье место — за Алтайским краем, введшим 565,5 тысяч «квадратов».

Самое последнее место в сибирском макрорегионе – двенадцатое занимает Республика Тыва. В ней с января введено в эксплуатацию 36 тысяч новых квадратных метров.

Напомним, что ранее Росреестр опубликовал информацию о том, сколько ипотек было взято новосибирцами с начала года. Оказалось, что этот показатель существенно вырос в сравнении с 2017 годом.