Введение QR-кодов привело к падению выручки ресторанов Новосибирска

  • 12.12.2021

Введение QR-кодов привело к падению выручки ресторанов НовосибирскаДвенадцатого ноября в Новосибирске были введены новые «коронавирусные» ограничения, в том числе посещение заведений общественного питания только при наличии QR-кодов. Спустя месяц рестораторы подвели первые итоги этих нововведений. Они оказались очень неутешительными. Выручка новосибирских кафе и ресторанов упала от 30% до 70%. Многим бизнесменам нечем платить за аренду помещений. Доходы заведений падают в зависимости от их вида и специализации.

Так, Андрей Коротышев, владелец траттории La Trenta и ресторана Mishiko, рассказывает, что только в первую неделю после введения QR-кода выручка обвалилась на 75–80%. Сейчас падение немного остановилось, однако доходы составляют не более 40–60% от прежнего уровня. В будние дни посещаемость заведений находится на критически низком уровне. Рестораторы задумываются о целесообразности такой работы, поскольку персоналу приходится платить зарплату в любом случае.

В начале текущего месяца бизнесмены, работающие в сфере общественного питания Новосибирска, обратились к областному правительству с просьбой прийти к какому-то компромиссу.