Второй частный индустриальный парк открыт в Новосибирске

  • 15.12.2016

Второй частный индустриальный парк открыт в Новосибирске

В Новосибирске открылся частный индустриальный парк. Это уже вторая подобная структура в городе. Его резидентами будет ряд предприятий малого, среднего бизнеса, занятых в сфере производства и расположенных на площадке завода «Экран». Напомним, что «Экран» выпускает стеклотару.

Об открытии второго частного индустриального парка сообщили представители областного Агентства инвестиционного развития. Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, управляющей компанией индустриального парка «Экран» — акционерным обществом «Завод «Экран» получен сертификат, подтверждающий соответствие индустриального парка национальному стандарту.

Общая площадь всех земельных участков «Экрана» — свыше 29 гектар. Согласно концепции развития индустриального парка на базе завода будут организованы различные зоны парка, в том числе производственная, общественно-деловая и логистическая. Производственная площадка имеет весь необходимый инфраструктурный потенциал для привлечения резидентов и их успешного развития. Здесь имеется разрешенная электрическая мощность и газораспределительный пункт. Площадка подключена к водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению.

Напомним, что история новосибирского завода «Экран» насчитывает десятки лет. Предприятие создано как промышленная площадка для выпуска электроники в 1954 году. Распад Советского Союза привёл к перепрофилированию завода. На его производственных мощностях был создан завод по выпуске стеклотары. На сегодняшний день «Экран» является одним из самых крупных в России стекольных заводов.

Первым частным индустриальным парком Новосибирска стал «Новосиб», созданный в прошлом году на площадках завода по выпуске низковольтной аппаратуры, разорившегося в конце прошлого века. «Новосиб» имеет площадь в сорок гектар, на которых разместилось 26 объектов различного рода коммерческой недвижимости.