Все троллейбусы и трамваи Новосибирска оснастят турникетами

  • 28.06.2018

Все троллейбусы и трамваи Новосибирска оснастят турникетами

В новосибирских трамваях и троллейбусах будет введена бескондукторная система. Кондуктора муниципального предприятия «Горэлектротранспорт» (компания отвечает за пассажирские перевозки на троллейбусах и на трамваях) останутся без работы. Для организации турникетов в транспорте необходимо потратить свыше сорока миллионов рублей.

В настоящее время «Горэлектротранспорт» объявил о поиске подрядчика работ. Соответствующая информация о проведении закупки опубликована на портале zakupki.gov.ru 26-го июня. Стартовой (максимальной) ценой контракта определена сумма 40594500 рублей, включающая все расходы, а именно перевозку, налоги, сборы, страхование, таможенные пошлины и т.п. Шестнадцатого июля станет известен победитель аукциона, проводимого в электронном виде.

Как известно из документов закупки, в новосибирском городском наземном электрическом транспорте будет внедрена автоматизированная система расчётов за проезд, которая ускорит процесс оплаты и предотвратит случаи бесплатного проезда. Кроме того, автоматизация улучшит учёт услуг в сфере пассажирских перевозок на наземном городском электрическом транспорте.

Оплачивать проезд можно будет различными способами: специальными транспортными картами, банковскими карточками и даже при помощи мобильного телефона. Бескондукторную систему введут во всех троллейбусах, выходящих на маршрут.

Система будет работать следующим образом: пассажиры войдут через переднюю дверь, приложат карту (мобильный телефон) к стационарному терминалу, считывающему данные с карт. Последний рассчитывает стоимость проезд, ориентируясь на тариф на маршруте и возможные скидки, которые учтены в карте оплаты. Турникет открывается и запускает пассажиров в салон после списания денег.