Врио губернатора обратился к Медведеву с просьбой поддержать сельхозпроизводителей

  • 24.06.2018

Врио губернатора обратился к Медведеву с просьбой поддержать сельхозпроизводителей

Андрей Травников, врио главы Новосибирской области, на встрече с руководителем российского правительства Дмитрием Медведевым обсудил посевную кампанию. По мнению врио губернатора, сельскохозяйственные производители региона нуждаются в поддержке со стороны федеральных властей. Травников обратился к Медведеву с просьбой помочь новосибирским аграриям, поскольку тем пришлось в нынешнем году столкнуться со множеством трудностей. Практически в разгар посевной в Новосибирской области пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации.

На сегодня в НСО и на территории всей страны завершена посевная кампания. Этому было посвящено селекторное совещание Дмитрия Медведева с главами субъектов РФ и руководством профильных федеральных ведомств. Премьер-министр подвёл итоги посевной и обсудил способы решения задач по обеспечению уборочных работ.

На совещании прозвучала информация об особенностях посевной кампании в различных регионах. Так, в южной части страны наблюдалась засуха и излишне жаркая погода. Сибирским аграриям пришлось столкнуться с противоположными проблемами: сырая холодная погода не дала возможность провести посевную в нужные сроки. В ряде регионов, в том числе и в Новосибирской области, неблагоприятные погодные условия привели к необходимости введения режима чрезвычайной ситуации.

Травников поделился с Медведевым проблемами новосибирских аграриев и просил помощи. Глава правительства РФ, реагируя на обращения руководителей регионов, дал поручение Минсельхозу подойти к рассмотрению ситуаций в каждом субъекте в индивидуальном порядке, в частности в процессе принятия решений о неприменении штрафов по соглашениям на выделение субсидий. Врио губернатора НСО утверждает, что у него есть все доказательства чрезвычайности ситуации в регионе.