Врио губернатора Новосибирской области озаботился вопросом дальнейшего развития метро в областной столице

  • 01.02.2018

Врио губернатора Новосибирской области  озаботился вопросом дальнейшего развития метро в областной столице

Андрей Травников, врио губернатора НСО, обсудил с новосибирским градоначальником Анатолием Локтем дальнейшее развитие метрополитена в областной столице. Глава региона выразил уверенность, что если вся необходимая документация будет разработана и предоставлена, то проблему можно решить оперативно.

В последний день января врио губернатора области собрал брифинг, на котором рассказал о состоявшемся недавно совещании, в котором приняли участие члены правительства НСО и представители администрации Новосибирска. Травников и Локоть поговорили о приоритетных проектах, нуждающихся в ближайшем будущем в федеральном и региональном финансировании. Первым среди таких проектов является метро. Врио губернатора и мэр нашли общий язык в отношении развития транспортной инфраструктуры областной столицы. Оба считают, что необходимо отталкиваться именно от создания новых станций метрополитена в районах города.

Андрей Травников предложил детализировать технические решения, провести уточнение расходной части проекта. Также, по его мнению, дальнейшее строительство метро необходимо разбить на этапы и привести в соответствие проектно-сметную документацию.

На сегодня проект представлен тремя большими этапами, начиная с развития Дзержинской линии с продолжением Ленинской линии на левобережье. Самым долгосрочным этапом обещает стать строительство Кировской линии.

Ранее глава Александр Мысик, директор Управления строительства подземных транспортных сооружений, назвал стоимость запланированного развития метро в Новосибирске. Она составляет 22,5 миллиарда рублей. Ближайшей перспективой названо развитие двух — Ленинской и Дзержинской линий. Последняя пройдёт к метродепо Волочаевская.