Врачи Новосибирской области просят у главы региона дом

  • 21.12.2016

Врачи Новосибирской области просят у главы региона дом

Двадцатого декабря в Новосибирской области состоялась коллегия регионального министерства здравоохранения по подведению итогов года, в которой принял участие губернатор области Владимир Городецкий. В ходе коллегии областная ассоциация врачей обратилась к главе региона с просьбой оказать помощь в создании специализированного Дома медицинского работника.

Как заявил Игорь Воробьёв, главврач поликлиники №20 и заместитель главы общественной организации врачей, подобные профессиональные дома есть практически у каждого сообщества, в том числе и не очень больших. Есть дома у учителей, композиторов, архитекторов. Без такого помещения медикам сложно перейти на профессиональную работу, неудобно принимать гостей, прибывающих с других регионов.

По словам Воробьёва, члены ассоциации врачей уже подыскали небольшое помещение, в котором готовы сделать ремонт, однако у них появились проблемы с областным департаментом земельных отношений и имущества. Уже трижды организация направляла документы и трижды получала отказ.

Владимир Городецкий признал необходимость создания Дома медицинского работника. Он отметил, что увидел эффективность подобных домов на примере того же Дома учителя, ставшего важным инструментом в единении сообщества. Губернатор обещал ассоциации врачей решить вопрос с созданием площадки для профессионального диалога. Пока что он не уточнял, каким будет это решение.

Немногим ранее представители ассоциации врачей заявляли, что Новосибирской области в настоящее время больше всего не хватает участковых терапевтов и медицинских сестер. Владимир Городецкий поднял эту тему, а также пообещал, что не позже 2019 года в регионе будет построено семь поликлиник в соответствии с современными стандартами и с современным оборудованием.