Врачи Новосибирска освоили новый метод борьбы с аритмией

  • 20.11.2016

Врачи Новосибирска освоили новый метод борьбы с аритмией

Кардиохирурги из Новосибирска готовы обучать коллег из других городов и стран передовому методу лечения аритмия. Метод предполагает воздействие на сердечную мышцу холодом. В качестве объекта холодового воздействия выбирается мышца, которая является первопричиной появления неправильного ритма. Сибиряки уже провели ряд показательных операций с применением метода криоабляции (такое научное название носит вышеописанная операция). Его стали использовать в нашей стране относительно недавно. Криоабляция может принести здоровье огромному количеству пациентов-сердечников.

На днях из далёкой Южной Африки приехал в Сибирь кардиолог специально, чтобы ознакомиться с «холодовым» лечением на практике. Курс обучения начинается за операционным столом. Отметим, что в момент оперативного вмешательства пациент находится в полном сознании и общается с врачами. К очагу аритмии кардиохирург добирается через маленький прокол на бедре при помощи катетера, поэтому наркоз используется только местный.

Как рассказал гость из ЮАР, три дня пребывания в Новосибирске были для него очень насыщенными. Он смог лично убедиться в высоком профессионализме работников отделения кардиологии в данном центре. По его словам, в африканских медицинских центрах такого бы сделать не получилось.

Хирургу в момент операции нужно обнаружить патологический очаг, который выступает провокатором развития аритмии. Потом он воздействует на очаг экстремальным холодом, речь идёт о температурах, достигающих 80 градусов ниже нуля. Клетки повреждаются и больше не способны служить проводником электрических импульсов. Холодовое воздействие очень непродолжительно, не более нескольких минут. Сама процедура криоабляции не очень сложна как для врача, так и для оперируемого.

По словам Виталия Шабанова, врача кардиохирургического отделения по нарушениям ритма сердца в НИИПК имени Е.Н.Мешалкина, обучиться передовому методу начинающему кардиохирургу и электрофизиологу можно в сжатые сроки. Далее новичку необходимо некоторое время потренироваться у более опытного специалиста, и он готов к самостоятельной работе. Это является принципиально важным отличием метода криоабляции от других методов и позитивным моментом с точки зрения распространения метода по всем клиникам.