Вопрос с реконструкцией гостиницы «Турист» не решён

  • 22.11.2018

Вопрос с реконструкцией гостиницы «Турист» не решёнКак считает конструктор самого известного долгостроя Новосибирска — гостиницы «Турист», реконструкция здания, которая стартовала на днях, ведётся без достаточного предварительного обследования. Он отметил, что фундаменту здания угрожают грунтовые воды.

Ранее стало известно, что незавершённую гостиницу, расположенную на площади Маркса, всё же будут достраивать, а не сносить, как планировалось до последнего времени. Гостиница «Турист» начала строиться не один десяток лет назад. В своё время здание казалось настоящим чудом. Предполагалось, что в гостинице будет двадцать два этажа, притом, что практически все строения сибирской столицы были высотой не более двенадцати этажей.

Разработкой проекта гостиницы занимались сотрудники местного института зонального, экспериментального проектирования: конструктор Валентин Добрунов и архитектор Владислав Зонов. Оба специалисты хорошо известны в Новосибирске. На их счету – многие достопримечательности областного центра — гостиница «Сибирь», здание Законодательного собрания, стадион «Спартак». Работа над проектом гостиницы стартовала в 1970-м году.

Теперь Добрунов уверен, что к реконструкции его детища приступают преждевременно, не просчитав тщательно все риски.