Власти НСО считают, что необходимо на федеральном уровне создать механизм учета бюджетных предложений граждан

  • 14.11.2020

Власти НСО считают, что необходимо на федеральном уровне создать механизм учета бюджетных предложений граждан Андрей Шимкив, глава новосибирского областного Законодательного собрания, предлагает на федеральном уровне создать особый механизм учета бюджетных предложений со стороны граждан. По мнению спикера регионального парламента, таким образом можно повысить гражданскую активность и увеличить доверие людей к властям.

Своё предложение Андрей Шимкив внёс в ходе заседания научно-экспертного совета, действующего при Совете Федерации. Глава Заксобрания предлагает реализовать в федеральном законодательстве методы, которые давали бы возможность в процессе принятия законов, например, бюджетных, предложения граждан, которые выносятся на общественные обсуждения или слушания.

Спикер отмечает, что у любого жителя села, городка или района, при виде своего предложения в строках бюджета, повысится доверие к властям любого уровня, как местной и региональной, так и федеральной.

Отметим, что сейчас результаты общественных слушаний имеют отражение исключительно на уровне рекомендации, однако не фиксируются в результативной части документов.