Власти НСО дали комментарий по скандалу с роликом про новосибирские дороги

  • 03.01.2019

Власти НСО дали комментарий по скандалу с роликом про новосибирские дорогиДвадцать третьего декабря на одном из YouTube-каналов под названием «Invest in Novosibirsk» был размещён ролик, посвящённый Новосибирской области, в котором авторы попытались раскрыть все преимущества региона для потенциальных инвесторов.

Заказчиком опубликованного видео выступило новосибирское министерство экономического развития. Соответствующий тендер был объявлен год назад. Победителем конкурса стал индивидуальный предприниматель Алексей Котляров, предложивший выполнить контракт за 120 тысяч рублей. Ролик имеет перевод на два языка — английский и китайский. В титрах указано, что в создании видео использована информация статистического ведомства Новосибирскстата за период 2015-2016 годы.

Практически сразу же ряд СМИ обратил внимание на то, что факты, представленные в ролике, не соответствуют действительности. К примеру, журналистов возмутило то, что авторы ролика говорят о 28-ми тысячах километров дорог в Новосибирской области, именуемых highway, т.е. скоростных. Представители новосибирского правительства отметили, что под highway понимается любая автомобильная дорога. Между тем, паспорт НСО, опубликованный в марте 2018-го года, гласит, что в регионе всего 14,94 тысячи километров дорог общего пользования.