Власти НСО будут следить за аптеками региона

  • 20.10.2020

Власти НСО будут следить за аптеками регионаКак рассказала Елена Хрусталева, возглавляющая новосибирское управление Росздравнадзора, в регионе будет усилен контроль за поставками лекарственных препаратов в аптеки. По словам чиновницы, чаще всего дефицит жизненно необходимых медикаментов отмечается в аптечных сетях, которые не соблюдают требования по рецептурному отпуску лекарств.

Отметим, что в последние дни в Новосибирской области отмечается настоящий ажиотаж вокруг некоторых лекарств. Повышенный спрос привёл к нехватке предложения со стороны аптек. Многие сети, торгующие фармацевтической продукцией, не успевают справиться с возрастающими потребностями населения. К примеру, в местных средствах массовой информации приводятся жалобы новосибирцев на дефицит антибактериальных препаратов. Их нет как у частных аптек, так и в муниципальной сети.

Проблеме нехватки медикаментов было посвящено рабочее совещание в региональном правительстве. Отмечалось, что антибиотики и противовирусные средства в аптеки поступают в обычном режиме, однако практически сразу же сметаются гражданами.