Власти Новосибирской области разъяснили причину роста тарифов на капремонт

  • 18.09.2019

 Власти Новосибирской области разъяснили причину роста тарифов на капремонтС 2020-го года жители Новосибирской области будут платить взносы на капремонт по более высоким тарифам. Текущий тариф — 7,05 рубля за квадратный метр увеличится до 8,9 рубля. Это означает единовременный 26%-ный рост. Из документов областного министерства ЖКХ известно, что власти этим ограничиваться не собираются. На протяжении 2021–2022 годов тарифы на капремонт продолжат расти.

Власти Новосибирской области отмечают, что повысить тарифы нужно для того, чтобы продолжить ремонты домов на прежнем уровне. Резкий рост позволит собрать денежные средства, которые будут направлены на проведение ремонтов МКД в течение четырёх лет.

Денис Архипов, возглавляющий профильное министерство, отметил, что минимальный тариф на капремонт рассчитывался согласно приказа федерального Минстроя. Новосибирская область не дифференцировала минимальный размер этого взноса. Стоимость капремонта рассчитывается из стоимости запланированных краткосрочным планом на 2020–2024гг. работ. В 2020, 2021, 2022 годах с новосибирцев необходимо собрать на капремонты свыше шести с половиной миллиарда рублей.