Власти Новосибирской области призывают не впадать в продуктовый ажиотаж

  • 19.03.2020

Власти Новосибирской области призывают не впадать в продуктовый ажиотажКоронавирусная инфекция диктует свои правила всему миру. Жители Новосибирской области, в страхе перед пандемией, стали массово покупать разнообразные продукты питания – «на чёрный день». Особенной популярностью пользуются крупы, макароны, спички, консервы. Между тем, представители областного министерства сельского хозяйства призывают граждан не впадать в панику: еды хватит на всех, и регион способен прожить без импортной продукции.

Кроме того, Минпромторг Новосибирской области обратил внимание новосибирцев на то, что магазины и рынки имеют достаточный запас продуктов и товаров первой необходимости. Подвоз продукции осуществляется в обычном режиме. Власти отслеживают тенденции, связанные с возможным повышением цен как реакцией на ажиотажный спрос. Пока что таких случаев нет. Министр промышленности Андрей Гончаров рассказал, что с ритейлерами достигнута договорённость об увеличении объёмов поставок в случае острой необходимости.

Евгений Лещенко, возглавляющий Минсельхоз Новосибирской области, отметил, что от импорта продовольствия регион сейчас зависит минимально.