Власти Новосибирской области определились с инвесторами четвёртого моста

  • 15.08.2016

Власти Новосибирской области определились с инвесторами четвёртого моста

Для участия в инвестиционном конкурсе на сооружение четвёртого моста в городе Новосибирске были поданы заявки от трёх компаний. Как стало известно некоторым СМИ, речь идёт о структурах, тесно связанных с Газпромбанком, «Сибмостом», Юрием Ковальчуком и ВТБ. В тендере будут участвовать общества с ограниченной ответственностью: «Новосибирская концессионная компания», «Сибирская концессионная компания», «Северо-Восточная магистраль». Все три компании допущены к участию в конкурсе. Об этом тендерной комиссией размещены соответствующие сведения на официальном портале торговой площадки.

Концессионера проекта строительства крупнейшего в Новосибирской области транспортного объекта выберут не позже 8 марта будущего года. Отметим, что минимальный гарантированный доход инвестора — 96 миллиардов рублей. Недополученную плату компенсируют за счёт средств областного бюджета.

О компаниях, участвующих в тендере, известно следующее:

1) «Сибирская концессионная компания» создана в июле нынешнего года в Новосибирске. Её адрес совпадает с адресом центрального офиса «Сибмоста». Указанная мостостроительная корпорация владеет 75%-ной долей в уставном фонде «Сибирской концессионной компании». Другой учредитель новой компании является дочерняя структура Газпромбанка – ООО «Финпроект»;

2) компания «Северо-Восточная магистраль» основана в 2014 году. В качестве её учредителей выступили основанные Российским фондом прямых инвестиций «Инфраструктурные инвестиции-2», а также ОАО «Главная дорога» и компания «Новое качество дорог». Две последние, по сведениям информационных агентств, входят в группу компаний банка «Россия» (Санкт-Петербург). Отметим, что совет директоров этого банка возглавляет Юрий Ковальчук;

3) «Новосибирская концессионная компания» образована в Москве в августе 2016 года. Учредителями выступили общества «СЕСТ инфраструктурный консалтинг», «ИИ Холдинг». Последняя является дочерней структурой «ВТБ Инфраструктурные инвестиции». Компания «СЕСТ инфраструктурный консалтинг» основана датской компанией COWI и Сергеем Степанищевым. ВТБ изначально назывался одним из главных претендентов проекта.

Строительство четвёртого моста на Оби претендует на федеральный грант. Проект попал в семёрку топовых проектов, получив 62% голосов. Максимально возможный объём гранта в стоимости моста, который оценивается в 50 миллиардов рублей, составит порядка 25,3 миллиарда рублей.