Власти Новосибирской области объяснили рост тарифов на ЖКХ в областной столице

  • 18.12.2016

Власти Новосибирской области объяснили рост тарифов на ЖКХ в областной столице

Начальник департамента по тарифам администрации Новосибирской области Гарей Асмодьяров на днях детально разъяснил, чем вызван рост тарифов на услуги ЖКХ в Новосибирске с июля будущего года. В качестве аргументов он привёл конкретные цифры. Так, износ городских подземных коммуникаций достиг 70%, при этом цены на воду и тепло в областной столице ниже, чем во многих соседних регионах.

Как утверждает Асмодьяров, повысить тарифы необходимо именно на указанные 15%, однако при этом все ресурсоснабжающие организации будут поставлены в очень жёсткие рамки. Речь идёт о том, что в случае, когда компания хочет поставить фактический отпуск ресурса и получить уменьшение полезного отпуска, эти средства необходимо будет направить на инвестиции: провести ремонты, модернизацию, реконструкцию.

По словам главы областного профильного департамента, уже на протяжении нескольких лет рост тарифов на коммунальные услуги был очень незначительным, что привело к их занижению относительно реальной стоимости.

В настоящее время начат новый процесс. Уже рассчитана сумма дополнительных инвестиций, которые получит жилищно-коммунальный комплекс. Не менее шестисот миллионов рублей после роста тарифов планируется направить на проведение модернизации подземных коммуникаций. По этому поводу будет подписано соответствующее соглашение с ресурсоснабжающими организациями.

Владимир Городецкий, глава Новосибирской области, подчеркнул, что поступившие дополнительные средства будут взяты под особый контроль с тем, чтобы они пошли не на дивиденды, а на инвестиции. Причём речь идёт об инвестициях в «болевые» вопросы. Таковыми для области, без сомнения, являются теплотрассы. Известно, что платежи за коммунальные услуги в среднем вырастут на двести рублей.