Власти Новосибирска вместе с НГУ будут развивать «Умный город»

  • 23.11.2016

Власти Новосибирска вместе с НГУ будут развивать «Умный город»

О совместном развитии проекта «Умный город» договорились новосибирская мэрия и Новосибирский госуниверситет. Как сообщает пресс-служба мэрии, мэр Новосибирска А. Локоть и ректор НГУ М.Федорук на днях подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. Речь идёт о городской программе, направленной на создание комфортной среды. В её рамках властям сибирской столицы уже предложено несколько интересных, отвечающих духу времени предложений, которые связаны с обеспечением работы коммунальных служб, управлением транспортными потоками, организацией документооборота.

По словам Анатолия Локтя, в университете готовятся лучшие новые кадры, способные продвигать фундаментальную науку и разрабатывать прикладные методики. Подписывая соглашение, мэрия ставит амбициозную задачу перед коллективом вуза – развить современные информационные технологии, среди прочего и направление «Умный город».

Мэр Новосибирска отметил некоторые актуальные и интересные решения, поступившие от НГУ, в том числе в сфере транспорта и коммунального хозяйства. В свою очередь, ректор университета рассказал, что на базе НГУ функционирует центр «умных» технологий. Он выразил уверенность, что преподаватели, студенты, аспиранты проявят активность и подключатся к разработке новых проектов. К примеру, обитателям Академгородка должно быть интересно решение проблемы логистики данной территории, так что поиск путей решения этой задачи станет одной из целей проекта.

Подписанное соглашение также предполагает сотрудничество в сферах науки, образования, профориентации, творчестве, спорте и культурной деятельности.

Напомним, что программа «Умный город», которую взялись реализовать в Новосибирске, включает в себя множество аспектов: дорожное строительство, смарт-технологии ЖКХ, экология, доступная среда, транспорт, энергетика, энергоэффективность. Все инновационные технологии будут внедряться различными способами (среди прочего в виде грантов) и призваны создать комфортную среду в городе.

Так, в Новосибирске уже идёт внедрение смарт-системы, управляющей транспортными потоками. Остановочные комплексы оснащаются информационными интерактивными табло. Сфера ЖКХ стала полем для тестирования энергосберегающей системы, которая регулирует подачу тепла в здания в автоматическом режиме – это даст 20-30% экономии по оплате за электроэнергию.