Власти Новосибирска судятся за аренду земли

  • 07.09.2021

Власти Новосибирска судятся за аренду землиНовосибирская городская администрация выиграла суд по иску, поданному к ООО «Веста». Власти сибирской столицы потребовали оплатить задолженность по договору аренды земельного участка, расположенного рядом с метро «Октябрьская». Сумма долга превышает семьсот тысяч рублей. Напомним, что в аренде находился участок под кафе, которое не работало с момента его строительства.

Семь лет назад мэрия Новосибирска и компания «Веста» заключили договор аренды земли с целью размещения нестационарного объекта. На указанном участке возвели трёхэтажный павильон, в котором планировалось открыть кафе-закусочную. Заведение общественного питания по разным причинам не проработало ни одного дня.

Вплоть до ноября 2019-го года арендатор своевременно уплачивал арендную плату за земельный участок, затем платежи прекратились. Ситуация не изменилась даже в прошлом году, когда муниципалитет предоставлял отсрочку по уплате арендной платы за землю из-за режима повышенной готовности по коронавирусной пандемии. В итоге мэрия обратилась в новосибирский арбитраж и выиграла дело.