Власти Новосибирска отсудили кинотеатр «Пионер»

  • 10.02.2017

Власти Новосибирска отсудили кинотеатр «Пионер»

Как стало известно из сообщения Анны Терешковой, начальника департамента культуры, спорта, молодёжной политики при мэрии Новосибирска, властям удалось одержать победу в суде над компанией-арендатором кинотеатра «Пионер». В ближайшие два месяца в указанное здание состоится переезд Новосибирского городского драматического театра под руководством С.Афанасьева. В мэрии заявили, что арбитражным судом Новосибирской области удовлетворён иск театра к фирме «Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн» — арендатору кинотеатра «Пионер». Исковое заявление содержало требование вернуть все нежилые помещения, в состоянии в котором они были получены ответчиком. Требования истца судом были удовлетворены в полном объёме, но само судебное решение на сегодняшний день не опубликовано.

Напомним, что год назад общественность Новосибирска узнала о решении властей города освободить «Пионер» с тем, чтобы в дальнейшем разместить там городской театр драмы Сергея Афанасьева. Уже в феврале помещение кинотеатра передали театру в оперативное управление. Арендатор — фирма «Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн» — не согласился с этим решением и обратился в суд, требуя признать неправомерность действий властей. В своём иске компания упоминала о том, что вложила в здание 14,4 миллионов рублей.

Дмитрий Ким, представитель компании «Арт Сайнс Синема», развивающей сеть «Мир кино», отмечает, что фирма не просто арендует три кинотеатра у Новосибирска (речь идёт о «Пионере», «Авроре», «Горизонте»), но и активно их реконструирует. На сегодняшний день это современные кинотеатры, имеющие 3D, 4D залы. В закупку цифровых проекторов и мероприятия по улучшению акустики вложены немалые деньги. Пока что доход от реализации билетов затрат не окупил, теперь же мэрия изгоняет организацию. Руководство «Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн» всё ещё надеется договориться о продлении контракта.