Владельцы электрокаров не будут платить транспортный налог в Новосибирске

  • 01.06.2021

Владельцы электрокаров не будут платить транспортный налог в НовосибирскеЖители Новосибирской области, владеющие электрическими автомобилями, не будут платить транспортный налог на протяжении пяти лет. Такое решение принято региональными властями. Отметим, что по информации Министерства внутренних дел РФ, на территории сибирского региона на сегодня зарегистрирована 501 автомашина, работающая на электрической тяге.

Правительством Новосибирской области в последний день весны инициировано внесение поправок в областное законодательство об особенностях налогообложения. Отныне собственники электрокаров освобождаются от уплаты налога за своё транспортное средство на пятилетний срок.

Как рассказал Анатолий Костылевский, глава новосибирского министерства дорожного хозяйства и транспорта, изменение законодательства направлено на стимулирование населения к использованию на территории Новосибирской области автомобилей с электрическими двигателями. Таким образом удастся повысить экологическую безопасность региона. Известно, что льгота будет предоставляться вне зависимости от мощности двигателя.