Вице-губернатор НСО назвала нормальной зарплату молодого учёного в 17 тысяч

  • 15.03.2021

Вице-губернатор НСО назвала нормальной зарплату молодого учёного в 17 тысячИрина Мануйлова, заместитель губернатора Новосибирской области, назвала заработную плату в размере семнадцати-двадцати тысяч рублей нормальной для молодых учёных. Это высказывание вызвало широкий общественный резонанс, после чего чиновница открестилась от своих слов. Она стала утверждать, что оговорилась, и речь шла вовсе не о зарплате, а о минимальном окладе для учёных.

Вице-губернатор высказала свою точку зрения о зарплате в ходе пресс-конференции, которая была посвящена году науки и технологий, объявленному в Новосибирской области. Мануйлова назвала минимальный размер зарплаты для начинающих ученых, который гарантирует им первоначальное устойчивое финансовое обеспечение, достаточным в пределах семнадцати-двадцати тысяч рублей. По мнению чиновницы, такая сумма позволит им почувствовать определенную финансовую защиту.

Позже Ирина Мануйлова, реагируя на бурную критику своих слов, сказала, что просто оговорилась. Она имела в виду лишь окладную часть заработной платы. Она отметила, что фактически таких зарплат в науке сейчас нет вовсе.