Вакцинация от ветряной оспы может стать обязательной для новосибирцев

  • 08.10.2019

Вакцинация от ветряной оспы может стать обязательной для новосибирцевПо словам Алексея Ртищева, доцента кафедры инфекционных детских болезней РНИМУ имени Пирогова, вакцинация от ветряной оспы должна стать обязательной и войти в региональный календарь прививок НСО.

Такая инициатива была заявлена Ртищевым на круглом столе, который состоялся в областной клинической больнице. Ранее эксперты заявляли, что в Новосибирской области сложилась неблагоприятная обстановка с заболеваемостью ветряной оспой. Уровень распространённости инфекции в регионе превышает среднероссийские показатели. Эпидемиологи призывают к усиленным профилактическим мерам.

Алексей Ртищев подчёркивает, что на сегодня в России не проводится массовая вакцинация от ветряной оспы. В итоге снижения уровня заболеваемости не наблюдается с середины прошлого столетия. Стандартные профилактические меры, иные ограничения в виде карантина в дошкольных учреждениях, на ситуацию с ветрянкой не влияют. Единственный испытанный способ справиться с распространением инфекционного заболевания – ввести в перечень обязательных прививку от ветряной оспы.