В зоне строительства нового моста в Новосибирске будут сносить дома

  • 02.12.2016

В зоне строительства нового моста в Новосибирске будут сносить дома

Уже в следующем году начнётся снос домов, мешающих строительству нового моста в Новосибирске. В региональном бюджете на 2017 год предусмотрено выделение двухсот миллионов рублей для работ по первоначальной подготовке территории будущего строительства четвёртого моста через р.Обь. Ранее стало известно, что основные работы стартуют во второй половине следующего года, но только после принятия решения российским правительством о софинансировании данного масштабного проекта.

Как указано в проекте, зона строительства мостового перехода затрагивает более пятисот земельных участков общей площадью в 215 гектар. Основная часть указанных территорий стоит на государственном кадастровом учёте с соответствующей регистрацией прав собственности. По данным Минстроя Новосибирской области, здесь имеется 360 объектов недвижимости, среди которых 81 объект относится к жилой недвижимости.

Представители областного министерства поясняют, что дома будут сноситься только в соответствии с установленным графиком по подготовке территории и высвобождению территорий для строительства, а также после проведения всего комплекса подготовительных работ, включающего сверку правоустанавливающих документов, уточнения (проведения) государственной оценки изымаемых объектов и других действий.

Формировать график подготовки территорий в новосибирском правительстве планируют после подписания с федеральным центром соглашения о межбюджетных трансфертах на получение федеральной поддержки (федерального гранта на возведение мостового перехода). Выкуп недвижимости и участков земли, их изъятие для госнужд начнётся после проверки документов и проведения оценки.

Напомним, что при возведении Бугринского моста выкуп и снос домов создал проблемы властям Новосибирска: несколько частных лиц не хотели продавать имущество по предложенной государством цене. Впоследствии это привело к иску компании «Сибмост» к мэрии на 2,5 миллиарда рублей.