В ВОЗ подадут заявку на одобрение «Эпиваккороны»

  • 25.05.2021

В ВОЗ подадут заявку на одобрение «Эпиваккороны» Как рассказал Ринат Максютов, генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор», планируется подача заявки в ВОЗ (Всемирную организацию здравоохранения) на одобрение противокоронавирусной вакцины «Эпиваккороны», разработанной центром. Однако эта задача, по словам Максютова, на сегодня не является первоочередной для «Вектора».

Генеральный директор новосибирского научного центра назвал главной целью обеспечить препаратом иммунной защиты жителей Российской Федерации. Такое заявление он сделал в рамках марафона «Новое знание», состоявшегося в Новосибирске.

Ринат Максютов отметил, что одобрение «Эпиваккороны» в ВОЗ прежде всего связано с вопросом возможного экспорта вакцины. Между тем, в настоящее время в приоритете удовлетворение потребностей внутри страны и защита своего населения от опасного вируса.

Гендиректор «Вектора» рассказал, что центр получил более сотни заявок из различных государств мира и организаций на поставку «Эпиваккороны» или трансферта технологии производства.