В «Векторе» опровергают неэффективность вакцины «ЭпиВакКорона»

  • 21.08.2021

В «Векторе» опровергают неэффективность вакцины «ЭпиВакКорона»В ряде средств массовой информации, а также в социальных сетях активно циркулируют слухи о том, что вакцина от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона», созданная в новосибирском научном центре «Вектор», бесполезна. Якобы после введения препарата в организме не начинают вырабатываться антитела.

Елена Гаврилова, заместитель генерального директора «Вектора», категорически опровергает эти слухи. Она отмечает, что «ЭпиВакКорона» — безопасный и ареактогенный препарат. Он практически не даёт побочных реакций. Лишь у 4-9% добровольцев отмечались местные реакции на вакцину, которые были достаточно слабые и проявлялись преимущественно в виде небольшой болезненности в месте укола. Общих реакций не наблюдалось ни у кого.

Гаврилова рассказала, что действительно есть случаи заболеваний ковидом людей, которые привились «Эпиваккороной». Это нормальная ситуация, поскольку ни одна из зарегистрированных в мире вакцин не даёт полной гарантии того, что человек не заболеет.

Что касается отсутствия антител после вакцинации препаратом от «Вектора», то препарат с пептидными антигенами имеет меньшее разнообразие антител, а тесты на антитела, как правило, выявляют только широкий спектр антител.