В текущем году в НСО десятки чиновников привлечены за коррупцию

  • 23.12.2019

В текущем году в НСО десятки чиновников привлечены за коррупцию 127 чиновников Новосибирской области в 2019—м году были привлечены к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства. Около 50% от этого количества имели проблемы при заполнении декларации.

Как сообщает Валентина Дудникова, глава департамента организации управления и гражданской госслужбы, на протяжении текущего года проверка соблюдения требований законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, проведена в 25-ти органах государственной власти Новосибирской области. Установлено, что 57 чиновников (из 1700 заполнивших декларации) допустили нарушения при декларировании своих доходов и имущества.

Нарушивших законодательство чиновников привлекают к дисциплинарной ответственности. Специальные комиссии рассматривают служебное поведение чиновников и соблюдение ими антикоррупционных норм. Всего были рассмотрены дела сотни госслужащих. По словам Дудниковой, на семьдесят нарушителей наложено дисциплинарное взыскание.

Напомним, что Генеральная прокуратура ранее распространила информацию о том, за десять месяцев в НСО зафиксировано 36 преступлений в виде получения взятки.