В течение трёх лет новосибирские власти собираются привлечь инвестиции в размере 620 миллиардов рублей

  • 26.10.2016

В течение трёх лет новосибирские власти собираются привлечь инвестиции в размере 620 миллиардов рублей

На днях правительством Новосибирской области были одобрены прогнозы социального, экономического развития области на будущий год, плановые периоды 2018-2019гг. В ходе заседания от 25 октября, глава регионального Минэкономразвития О.Молчанова представила документы, в которых объём инвестиций в регионе в 2017-2019гг. прогнозируется на уровне 620 миллиардов рублей.

По словам профильного министра, достичь столь оптимистических показателей по прогнозному сценарию, предполагающему существенный рост экономики, можно путём планируемого обеспечения максимально комфортных условий для бизнеса, существенно улучшающих инвестиционный климат и привлекающих инвесторов.

Напомним, что ранее пресс-службой главы Новосибирской области сообщалось, что приоритетом развития в экономике на ближайшие годы станут следующие мероприятия: улучшение инвестклимата в области, создание новых и развитие существующих территориально-производственных кластеров, развитие и укрепление государственно-частного партнерства, содействие импортозамещающему производству, развитие и укрепление ключевых конкурентных позиций региона.

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий, подводя итоги обсуждения инвестиционных планов, подчеркнул, что прогнозные показатели 2017-2018-2019гг. стали основой проекта бюджета региона. По его словам, эти показатели принципиально важны для плана мероприятий, направленных на реализацию стратегии развития области. Отметим, что недавно власти Новосибирской области приступили к разработке указанного плана и стратегии.

Владимир Городецкий сообщил, что в регионе уже много лет проводится целенаправленная работа по формированию благоприятного инвестиционного климата. Именно это обстоятельство позволяет уже сегодня увидеть новые точки роста для экономики. Речь идёт о увеличении инвестиционной привлекательности, росте налогооблагаемой базы в регионе, развитии экономики и наполняемости областного бюджета.

Рассмотренные правительством сибирского региона прогнозы социально-экономического развития будущего года и плановых периодов двух последующих лет в целом одобрены по итогам заседания от 25 октября. Теперь прогнозы будут направлены в Законодательное Собрание региона на рассмотрение и последующее утверждение.