В следующем году в Новосибирске не будут строить новые автовокзалы

  • 20.12.2020

В следующем году в Новосибирске не будут строить новые автовокзалыВосемнадцатого декабря глава новосибирского министерства транспорта и дорожного строительства Анатолий Костылевский рассказал, что коронавирусная пандемия внесла коррективы в планы властей по строительству в областной столице новых автовокзалов. Ранее власти региона заявляли о том, что планируют значительно расширить сеть станций на территории Новосибирска.

В Минтрансе Новосибирской области подчёркивают, что эпидемиологическая ситуация привела к существенному падению объёмов междугородних, межрайонных пассажирских перевозок. Уменьшилось и количество маршрутов.

Год назад в областном центре появился новый автовокзал с пропускной способностью до десяти тысяч человек в сутки. Проект его строительства был реализован в рамках государственно-частного партнёрства с компанией «Автосервис». Инвестиционные вложения в транспортный узел составили 120 миллионов рублей. Запланировано, что каждый год автовокзал сможет обслужить свыше полутора миллиона пассажиров. Пандемия привела к тому, что все расчёты в отношении автовокзала оказались слишком завышенными.