В Роспотребнадзоре рассказали, где новосибирцы чаще всего заражаются

  • 28.07.2021

В Роспотребнадзоре рассказали, где новосибирцы чаще всего заражаютсяЧетверть всех случаев заражения новой коронавирусной инфекцией жителей Новосибирской области происходит в домашних условиях – от больных членов семьи. На втором месте по опасности инфицирования COVID-19 стоят торговые объекты. Там подхватывает вирус каждый пятый больной. Чуть меньше — 17% заболевших новосибирцев контактировали с носителями ковида на работе в результате заразились сами. Отмечаются и случаи заболевания детей, находящих в детских лагерях.

Такую информацию сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Его представители подчёркивают, что в детских загородных оздоровительных лагерях зафиксировано шесть случаев COVID-19. При этом учреждения не закрывали. Были проведены своевременные противоэпидемические мероприятия. Дальнейшего распространения вируса не произошло.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора Лады Самойловой, формирование коллективного иммунитета происходит при вакцинации 60% всего населения. Санитарный врач напомнила новосибирцам о возможности и желательности иммунизации.