В общественный транспорт Новосибирска не пустят без маски

  • 28.05.2020

В общественный транспорт Новосибирска не пустят без маски Свыше двухсот новосибирцев оштрафовано за несоблюдение так называемого масочного режима в общественном транспорте. Кроме того, к административной ответственности за такое же нарушение привлечены 97 перевозчиков. Об этом рассказывают в региональном правительстве.

Решено, что перевозчикам даётся право отказать пассажирам без масок в пользовании общественным транспортом. Столь жёсткие меры нужны для того, чтобы защитить от возможного инфицирования работников транспортной сферы, а также других пассажиров.

Ежедневно представители областного министерства транспорта совместно со специалистами Роспотребнадзора выходят на рейды в автобусы и трамваи. По итогам восьми — десяти проверок каждый день они отслеживают нарушение масочного режима водителями и пассажирами. На днях прошло первое судебное разбирательство в отношении одного из перевозчиков-нарушителей.

По словам Евгения Новикова, эксперта управления Роспотребнадзора НСО, почти у девяти сотен заразившихся коронавирусной инфекцией невозможно установить источник инфицирования. Вероятнее всего, эти люди заболели во время прерывания в общественных местах, в магазинах или транспорте.