В Оби обнаружили рельсы царских времён

  • 07.05.2021

В Оби обнаружили рельсы царских времёнВ городе Обь (Новосибирская область) в ходе разбора аварийного дома, расположенного в военном городке, была сделана удивительная находка. Обнаружены так называемые демидовские рельсы. Конструкции царских времён являются одногодками первого мостового перехода через Обь. Кроме того, найдены две водочные бутылки более поздних времён.

Особенный интерес вызывают рельсы, имеющие клеймо 1896-го года Демидовского завода. Оно выглядит как «ДЕМИДОВА Н. Т. З. Х МЦА 1896 ГОДА. СТАЛ». Это стандартное клеймо для обозначения рельсов, производимых заводом. Оно свидетельствует о том, что рельс сделан на Демидовском Нижнетагильском заводе, в октябре месяце 1896 года из стали.

Напомним, что Нижнетагильский завод открылся в 1725-м году по инициативе Акинфия Демидова. Его продукция была представлена как в Российской империи, так и за рубежом. Нижнетагильский Демидовский завод поставлял рельсы для строительства Транссибирской магистрали и всех близлежащих железных дорог. Закладка Великого Сибирского пути относится к 1891-м году.